info

運営委員Japan Tokai Branch

年 度

情報処理学会東海支部運営委員の名簿を掲載しています.

2022年度 東海支部役員(2022/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 石橋 豊 名古屋工業大学
副支部長 * 白井智明 デンソー
幹事   大塚 孝信 名古屋工業大学
幹事   金澤 靖  豊橋技術科学大学
幹事   筒井 一雅 中部電力
幹事 * 松原 豊 名古屋大学
幹事 * 土倉章嗣 デンソー
幹事 * 鈴木常彦 中京大学
委員 * 伊藤 秀昭 中京大学
委員
内藤 克浩 愛知工業大学


委員 * 江川典弘 アビームシステムズ
委員 * 小川 聡 メイテツコム
委員
*
加藤 昇平 名古屋工業大学
委員
粕谷 英人 愛知県立大学
委員 * 神原 健 中部電力パワーグリッド
委員   木村 秀明 中部大学
委員
斉藤 直希 名古屋市工業研究所

委員 ** 佐藤 真平 信州大学
委員   鈴木 幸太郎 豊橋技術科学大学
委員 ** 鈴木 優 岐阜大学
委員 **
玉野井 太 デンソー
委員 *
新実 誠 アイシン
委員 * 橋本 誠一 ヤマハ
委員
*
平野 学 豊田工業高等専門学校
委員   松原 茂樹 名古屋大学
委員
増澤 智昭 静岡大学
委員 * 森本 尚之 三重大学
委員
米澤 弘毅 名城大学
委員
横山 哲郎 南山大学
委員
*
稲勝 啓宰 トヨタシステムズ
事務局 宮島 和恵 情報処理学会東海支部

2021年度 東海支部役員(2021/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 松田 信之 中電シーティーアイ
副支部長 * 石橋 豊 名古屋工業大学
幹事   笹野 遼平 名古屋大学
幹事   稲森 豊 豊田中央研究所
幹事   梶 克彦 愛知工業大学
幹事 * 大塚 孝信 名古屋工業大学
幹事 * 金澤 靖 豊橋技術科学大学
幹事 * 筒井 一雅 中部電力
委員   伊藤 孝行 京都大学
委員 ** 伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員   稲垣 宏 豊田工業高等専門学校
委員   小笠原 秀美 中京大学
委員 ** 粕谷 英人 愛知県立大学
委員 * 木村 秀明 中部大学
委員 * 斉藤 直希 名古屋市工業研究所
委員   上口 光 信州大学
委員 ** 鈴木 幸太郎 豊橋技術科学大学
委員   鈴木 優 岐阜大学
委員   杉浦 宏幸 中部電力パワーグリッド
委員   玉野井 太 デンソー
委員 * 内藤 克浩 愛知工業大学
委員   深谷 宏一 メイテツコム
委員 * 松原 茂樹 名古屋大学
委員 ** 増澤 智昭 静岡大学
委員   山田 大揮 トヨタ自動車
委員   山田 俊行 三重大学
委員 ** 米澤 弘毅 名城大学
委員 ** 横山 哲郎 南山大学
支部長補佐  * 河村 信彦 中電シーティーアイ
事務局 宮島 和恵 情報処理学会東海支部

2020年度 東海支部役員(2019/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 間瀬 健二 名古屋大学
副支部長 * 松田 信之 中電シーティーアイ
幹事 * 稲森 豊 豊田中央研究所
幹事   奥田 隆史 愛知県立大学
幹事 * 梶 克彦 愛知工業大学
幹事 * 笹野 遼平 名古屋大学
幹事   鈴木 康人 中部電力
幹事   田口 亮 名古屋工業大学
委員   浅井 徹 あいち産業科学技術総合センター
委員 ** 伊藤 孝行 名古屋工業大学
委員   伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員 ** 稲垣 宏 豊田工業高等専門学校
委員   枝廣 正人 名古屋大学
委員 ** 小笠原 秀美 中京大学
委員   粕谷 英人 愛知県立大学
委員 ** 上口 光 信州大学
委員 * 鈴木 優 岐阜大学
委員 ** 杉浦 宏幸 中部電力
委員   鈴木 幸太郎 豊橋技術科学大学
委員   玉森 聡 愛知工業大学
委員 * 玉野井 太 デンソー
委員   坂野 秀樹 名城大学
委員 ** 深谷 宏一 メイテツコム
委員   増澤 智昭 静岡大学
委員 * 村井 裕之 トヨタ自動車
委員 * 山田 俊行 三重大学
委員   山本 一公 中部大学
委員   横山 哲郎 南山大学
事務局 宮島 和恵 情報処理学会東海支部

2019年度 東海支部役員(2019/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 大島 哲也 元)トヨタコミュニケーションシステム
副支部長 * 間瀬 健二 名古屋大学
幹事 * 奥田 隆史 愛知県立大学
幹事   鈴木 秀和 名城大学
幹事 * 鈴木 康人 中部電力
幹事 * 田口 亮 名古屋工業大学
幹事   鳥居 豊 デンソーITソリューションズ
幹事   森崎 修司 名古屋大学
委員 * 浅井 徹 あいち産業科学技術総合センター
委員   伊藤 孝行 名古屋工業大学
委員 ** 伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員   稲垣 宏 豊田工業高等専門学校
委員 * 枝廣 正人 名古屋大学
委員   大野 和彦 三重大学
委員   小笠原 秀美 中京大学
委員 * 粕谷 英人 愛知県立大学
委員   草刈 圭一朗 岐阜大学
委員   上口 光 信州大学
委員   杉浦 宏幸 中部電力
委員 * 鈴木 幸太郎 豊橋技術科学大学
委員 * 玉森 聡 愛知工業大学
委員 ** 谷口 和宏 デンソー
委員   徳永 賢一 トヨタ自動車
委員 * 坂野 秀樹 名城大学
委員   深谷 宏一 メイテツコム
委員 ** 増澤 智昭 静岡大学
委員 * 山本 一公 中部大学
委員 * 横山 哲郎 南山大学
支部長補佐 * 高橋 佳代 トヨタシステムズ
事務局 宮島 和恵 情報処理学会東海支部

2018年度 東海支部役員(2018/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 村瀬 洋 名古屋大学
副支部長 * 大島 哲也 トヨタコミュニケーションシステム
幹事   白松 俊 名古屋工業大学
幹事 * 鈴木 秀和 名城大学
幹事   出口 大輔 名古屋大学
幹事 * 鳥居 豊 デンソーITソリューションズ
幹事   丹羽 恒 中部電力
幹事 * 森崎 修司 名古屋大学
委員 * 伊藤 孝行 名古屋工業大学
委員 伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員 ** 稲垣 宏 豊田工業高等専門学校
委員   宇佐見 庄五 名城大学
委員 * 大野 和彦 三重大学
委員 * 小笠原 秀美 中京大学
委員 * 草刈 圭一朗 岐阜大学
委員   澤野 弘明 愛知工業大学
委員 * 上口 光 信州大学
委員 * 杉浦 宏幸 中部電力
委員   谷口 和宏 デンソー
委員 * 徳永 賢一 トヨタ自動車
委員   外山 勝彦 名古屋大学
委員 * 深谷 宏一 メイテツコム
委員   藤戸 敏弘 豊橋技術科学大学
委員   増澤 智昭 静岡大学
委員   松浦 勇 あいち産業科学技術総合センター
委員   山下 隆義 中部大学
委員   山本 晋一郎  愛知県立大学
委員   吉田 敦 南山大学
支部長補佐 * 高橋 佳代 トヨタデジタルクルーズ
事務局 宮島 和恵 情報処理学会東海支部

2017年度 東海支部役員(2017/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 小幡 哲丈 アビームシステムズ
副支部長 * 村瀬 洋 名古屋大学
幹事   稲森 豊 豊田中央研究所
幹事 * 白松 俊 名古屋工業大学
幹事   竹内 義則 大同大学
幹事 * 出口 大輔 名古屋大学
幹事 * 丹羽 恒 中部電力
幹事   本田 晋也 名古屋大学
委員   青木 公也 中京大学
委員 ** 伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員   稲垣 宏 豊田工業高等専門学校
委員 * 宇佐見 庄五 名城大学
委員   岡野 浩三 信州大学
委員 * 大山 航 三重大学
委員   加藤 昇平 名古屋工業大学
委員   河瀬 順洋 岐阜大学
委員   沢木 誠 メイテツコム
委員 * 澤野 弘明 愛知工業大学
委員 * 谷口 和宏 デンソー
委員 * 外山 勝彦 名古屋大学
委員 長屋 匡紀 中部電力
委員 濱川 真也 トヨタ自動車
委員 * 藤戸 敏弘 豊橋技術科学大学
委員 * 松浦 勇 あいち産業科学技術総合センター
委員 * 増澤 智昭 静岡大学
委員 * 山下 隆義 中部大学
委員 ** 山本 晋一郎  愛知県立大学
委員 ** 吉田 敦 南山大学
支部長補佐 * 加藤 雪邦 アビームシステムズ
事務局 宮島 和恵 情報処理学会東海支部

2016年度 東海支部役員(2016/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 輿水 大和 中京大学
副支部長 * 小幡 哲丈 アビームシステムズ
幹事 * 稲森 豊 豊田中央研究所
幹事   加納 政芳 中京大学
幹事 * 竹内 義則 大同大学
幹事   塚田 英樹 中部電力
幹事 * 本田 晋也 名古屋大学
幹事   武藤 敦子 名古屋工業大学
委員 * 青木 公也 中京大学
委員   浅井 徹 あいち産業科学技術総合センター
委員   石川 佳治 名古屋大学
委員   板井 陽俊 中部大学
委員   伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員 * 稲垣 宏 豊田工業高等専門学校
委員 * 岡野 浩三 信州大学
委員 * 加藤 昇平 名古屋工業大学
委員   亀谷 由隆 名城大学
委員 * 河瀬 順洋 岐阜大学
委員   栗山 繁 豊橋技術科学大学
委員 * 沢木 誠 メイテツコム
委員   鈴木 秀智 三重大学
委員   綱川 隆司 静岡大学
委員   東道 徹也 デンソー
委員 ** 長屋 匡紀 中部電力
委員 * 濱川 真也 トヨタ自動車
委員 * 松河 剛司 愛知工業大学
委員   山本 晋一郎  愛知県立大学
委員   吉澤 明芳 萩原電気
委員   吉田 敦 南山大学
副支部長補佐 * 加藤 雪邦 アビームシステムズ
事務局 宮島 和恵 情報処理学会東海支部

2015年度 東海支部役員(2015/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 田中 孝明 中電シーティーアイ
副支部長 * 輿水 大和 中京大学
幹事   小川 泰弘 名古屋大学
幹事 * 加納 政芳 中京大学
幹事   北坂 孝幸 愛知工業大学
幹事   陶山 利典 デンソーITソリューションズ
幹事 * 塚田 英樹 中部電力
幹事 * 武藤 敦子 名古屋工業大学
委員 ** 浅井 徹 あいち産業科学技術総合センター
委員 * 石川 佳治 名古屋大学
委員   五十川 和哉 トヨタ自動車
委員 * 板井 陽俊 中部大学
委員 ** 伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員   小形 真平 信州大学
委員 * 亀谷 由隆 名城大学
委員 * 栗山 繁 豊橋技術科学大学
委員   鈴木 敦 メイテツコム
委員 * 鈴木 秀智 三重大学
委員 * 綱川 隆司 静岡大学
委員 ** 東道 徹也 デンソー
委員   長屋 匡紀 中部電力
委員   原山 美知子 岐阜大学
委員   本谷 秀堅 名古屋工業大学
委員 * 松河 剛司 愛知工業大学
委員   山田 雅之 中京大学
委員 * 山本 晋一郎  愛知県立大学
委員 ** 吉澤 明芳 萩原電気
委員 * 吉田 敦 南山大学
支部長補佐 * 長瀬 進治 中電シーティーアイ
事務局 中谷 正美 情報処理学会東海支部

2014年度 東海支部役員(2014/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 木村 文隆 三重大学
副支部長 * 田中 孝明 中電シーティーアイ
幹事   磯 直行 中京大学
幹事   打矢 隆弘 名古屋工業大学
幹事 * 小川 泰弘 名古屋大学
幹事 * 北坂 孝幸 愛知工業大学
幹事 * 陶山 利典 デンソーITソリューションズ
幹事   武田 治 中部電力
委員   浅井 徹 あいち産業科学技術総合センター
委員 * 五十川 和哉 トヨタ自動車
委員   伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員   何 立風 愛知県立大学
委員 * 小形 真平 信州大学
委員   河合 敦夫 三重大学
委員   河辺 義信 愛知工業大学
委員   小暮 悟 静岡大学
委員   酒井 正彦 名古屋大学
委員   沢田 篤史 南山大学
委員 * 鈴木 敦 メイテツコム
委員   鈴木 秀和 名城大学
委員   東道 徹也 デンソー
委員 ** 長屋 匡紀 中部電力
委員 * 原山 美知子 岐阜大学
委員 * 本谷 秀堅 名古屋工業大学
委員   増山 繁 豊橋技術科学大学
委員   松井藤五郎 中部大学
委員 * 山田 雅之 中京大学
委員 吉澤 明芳 萩原電気
副支部長補佐 * 長瀬 進治 中電シーティーアイ
事務局 中谷 正美 情報処理学会東海支部

2013年度 東海支部役員(2013/06現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 岩瀬勇二郎 トヨタデジタルクルーズ
副支部長 * 木村 文隆 三重大学
幹事 * 磯 直行 中京大学
幹事 * 打矢 隆弘 名古屋工業大学
幹事 * 武田 治 中部電力
幹事   柘植 覚 大同大学
幹事   西田 直樹 名古屋大学
幹事   松本 忠博 岐阜大学
委員 * 浅井 徹 あいち産業科学技術総合センター
委員 ** 伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員 岡本 隆一 日立オムロンターミナルソリューションズ
委員 ** 何 立風 愛知県立大学
委員 * 海谷 治彦 信州大学
委員 片山 喜章 名古屋工業大学
委員 金子 美博 岐阜大学
委員 * 河合 敦夫 三重大学
委員 * 河辺 義信 愛知工業大学
委員 * 小暮 悟 静岡大学
委員 * 酒井 正彦 名古屋大学
委員 * 沢田 篤史 南山大学
委員 * 鈴木 秀和 名城大学
委員 * 東道 徹也 デンソー
委員 中村 文明 トヨタ自動車
委員   長屋 匡紀 中部電力
委員 橋本 学 中京大学
委員 * 増山 繁 豊橋技術科学大学
委員 * 松井藤五郎 中部大学
委員 水野 徳重 メイテツコム
委員 ** 吉澤 明芳 萩原電気
事務局 中谷 正美 情報処理学会東海支部

平成24年度 東海支部役員(2012/07現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 坂部 俊樹 名古屋大学
副支部長 * 岩瀬勇二郎 トヨタデジタルクルーズ
幹事 伊藤 孝行 名古屋工業大学
幹事 大野 宏司 豊田中央研究所
幹事 杉浦 宏幸 中部電力
幹事 * 柘植 覚 大同大学
幹事 * 西田 直樹 名古屋大学
幹事 * 松本 忠博 岐阜大学
委員 旭 健作 名城大学
委員 石田 好輝 豊橋技術科学大学
委員 伊藤 憲生 OKIソフトウェア
委員 * 岡本 隆一 日立オムロンターミナルソリューションズ
委員 奥居 哲 中部大学
委員 奥野 清一 デンソー
委員 何 立風 愛知県立大学
委員 * 片山 喜章 名古屋工業大学
委員 * 金子 美博 岐阜大学
委員 桐山 伸也 静岡大学
委員 * 長屋 匡紀 中部電力
委員 鶴岡 信治 三重大学
委員 * 中村 文明 トヨタ自動車
委員 橋本 昌巳 信州大学
委員 * 橋本 学 中京大学
委員 蜂巣 吉成 南山大学
委員 ** 菱田 隆彰 愛知工業大学
委員 間瀬 健二 名古屋大学
委員 松浦 勇 あいち産業科学技術総合センター
委員 ** 水野 徳重 メイテツコム
委員 三代沢 正 諏訪東京理科大学
委員 ** 吉澤 明芳 萩原電気
事務局 中谷 正美 情報処理学会東海支部

平成23年度 東海支部役員(2011/05現在)

名前の前の印は * が新任,** が再任,無印は2年目を表しています.

役員 氏名 所属
支部長 * 川勝 務 アイシン・インフォテックス
副支部長 * 坂部 俊樹 名古屋大学
幹事 * 伊藤 孝行 名古屋工業大学
幹事 入部百合絵 豊橋技術科学大学
幹事 * 大野 宏司 豊田中央研究所
幹事 * 杉浦 宏幸 中部電力
幹事 鈴木 秀智 三重大学
幹事 松原 茂樹 名古屋大学
監事 末永 康仁 愛知工業大学
委員 * 旭 健作 名城大学
委員 * 石田 好輝 豊橋技術科学大学
委員 伊藤 謙二 トヨタ自動車
委員 犬塚 信博 名古屋工業大学
委員 * 牛田 義孝 富士通中部システムズ
委員 * 奥居 哲 中部大学
委員 ** 奥野 清一 デンソー
委員 * 何 立風 愛知県立大学
委員 * 桐山 伸也 静岡大学
委員 先砥 修 東邦ガス情報システム
委員 * 鶴岡 信治 三重大学
委員 長瀬 進治 中部電力
委員 沼田 宗敏 中京大学
委員 * 橋本 昌巳 信州大学
委員 ** 蜂巣 吉成 南山大学
委員 * 花井 貴章 OKIソフトウェア
委員 林 誠 日立オムロンターミナルソリューションズ
委員 速水 悟 岐阜大学
委員 菱田 隆彰 愛知工業大学
委員 * 間瀬 健二 名古屋大学
委員 * 松浦 勇 愛知県産業技術研究所
委員 水野 徳重 メイテツコム
委員 ** 三代沢 正 諏訪東京理科大学
委員 ** 吉澤 明芳 萩原電気
支部長補佐 * 井上 健司 アイシン精機
事務局 中谷 正美 情報処理学会東海支部